深圳全市劳动法免费咨询热线 : 198-4265-1889

您当前的位置:首页>深圳工伤赔偿标准

人社部普法:非全日制员工工伤,可以享受工伤保险待遇吗?

2022-12-26 11:08浏览次数:3830次作者:人力资源和社会保障部

非全日制员工工伤,

可以享受工伤保险待遇吗?



《工伤保险条例》第二条和第三条规定

 

包含有雇工的个体工商户在内的用人单位应当依法为本单位全部职工或者雇工参加工伤保险;用人单位的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例规定享受工伤保险待遇的权利。

 

从事非全日制工作的劳动者

只要其与用人单位建立了劳动关系

如发生工伤

依法享受工伤保险待遇

 

其中依法参加了工伤保险的,由工伤保险基金和用人单位按规定支付相应的工伤保险待遇;依法应当参加工伤保险而未参加工伤保险的,由用人单位按规定支付各项工伤保险待遇。

 

(来源:人力资源和社会保障部)



深圳劳动仲裁律师网

1次

© 2021 深圳劳动仲裁律师网 All rights reserved 津ICP备17004715号 津公网安备 12010402000714