您当前的位置:首页>免费咨询

节日上班没有三倍工资

2020-10-01 13:21浏览次数:227次

公司薪资实行“阿米巴”管理,节日上班没有三倍工资,加班也没有加班费。说已经核算在绩效工资里了,这样做是否合法?

  • 杨锦浩律师
    2020-10-01

    你好!根据《天津法院劳动争议案件审理指南》第34条的规定,关于工资中包含加班费的问题,分以下3种情形分别处理:

     

    1.用人单位与劳动者约定了正常工作时间的工资标准,而且约定了应发工资中包含加班费,是合法的。但如果核算后的加班费基数标准不符合规定的,劳动者可以要求补齐差额。

     

    2.用人单位与劳动者约定了正常工作时间的工资标准,但没有约定应发工资中是否包含加班费,如果用人单位有证据证明应发工资中确实已经包含正常工作时间工资和加班费的,可以认定用人单位已经支付的工资中包含加班费。但核算后的加班费基数标准不符合规定的,劳动者可以要求补齐差额。

     

    3.用人单位与劳动者既没有约定正常工作时间的工资标准,也没有约定应发工资中是否包含加班费,如果用人单位有证据证明应发工资中确实已经包含正常工作时间工资和加班费的,可以认定用人单位已经支付的工资中包含加班费。但核算后的加班费基数标准低于天津市最低工资标准的,劳动者可以要求补齐差额。

    4
    • 免费咨询热线

      139-2084-2456
    • 办公地址

      天津市南开区白堤路学府花园51号(来前请预约)
    • 办公邮箱

      [yjhlawyer525@163.com]

    版权所有:劳动仲裁律师网

    展开