您当前的位置:首页>免费咨询

哺乳期再怀孕会被公司辞退么

2020-03-24 10:48浏览次数:64次

本人天津户口 在天津一家外企上班 现在大宝九个月 到2020年6月份哺乳期结束 现在发现再次怀孕 请问公司可以在今年6月哺乳期结束时辞退我么

  • 杨锦浩律师
    2020-03-24

    你好!对于“三期”(孕期、产期、哺乳期)女职工,用人单位不得依据《劳动合同法》第40条、第41条的规定解除劳动合同(辞退),但依据《劳动合同法》第36条、第39条的规定解除劳动合同,不受此限。

    2
  • 网友
    15天前

    也就是说如果我本人不同意 或者我没有犯重大错误 公司是不能将我开除的?

    0
  • 杨锦浩律师
    2020-03-24

    只要不存在《劳动合同法》第39404144条规定的情形之一,或者同时存在《劳动合同法》第404142条规定的情形之一的,用人单位均不得单方与你解除或者终止劳动合同(即不得单方将你辞退)。

    1
    • 免费咨询热线

      139-2084-2456
    • 办公地址

      天津市南开区白堤路学府花园51号(来前请预约)
    • 办公邮箱

      [yjhlawyer525@163.com]

    版权所有:天津劳动仲裁律师网

    展开